Этот блок питания сделал из-за ситуаций, которые возникают, когда использование адаптера питания, подключенного к сети, затруднено или невозможно. Схема далее:
В основе блока питания лежит удобный и функциональный модуль XK-4KX, который представляет собой повышающий преобразователь с регулируемым напряжением до 30 В, током до 4 А и мощностью 30 Вт.
Модуль основан на повышающе/понижающем драйвере FP5139, микроконтроллере и драйвере ЖК-дисплея.
В качестве источника питания использовался блок 4s 1p LI-ion аккумуляторов, состоящий из элементов LG, соединенных с балансировщиком XR3636, блоком питания ноутбука 19 В / 3,5 А, зарядным модулем HW-083, диодом BY550, уровнем заряда аккумулятора MH-DL18S, индикатор 10А/250В, и все это дело заключено в компактный пластиковый корпус.
Правда первый тест на КЗ и… короткое замыкание в модуле, вызванное исполнительным мосфетом, забирающим с собой один из транзисторов, поддерживающих управление затвором – виновник один из резисторов в ШИМ фильтре опорного напряжения от микроконтроллера управления выходным током, он повредился на обрыв.
После ремонта все работает как задумано, а потому делюсь таким схемным решением с вами, уважаемые читатели сайта 2Схемы.
Проект украден с польского сайта.
https://www.elektroda.pl/rtvforum/topic3959747.html
Не только этот, но и многие проекты на этом сайте украдены с elektroda.pl.
Да, на этом сайте крадут уже не в первый раз!
Что модератор может сказать по этому поводу?