Приближается всемирный кризис, а вместе с ним вероятное отключение электроэнергии. Но современный человек не может и не хочет сидеть долго без электричества. Так что придется купить вот такой бензиновый мини генератор на 220 и 12 В, модель DRAPER 700W 95176. Описание и характеристики из инструкции выглядят так:
Размеры коробки 420 х 380 х 240 мм. Генератор очень маленький, легкий и компактный. Данная модель имеет непрерывную мощность 700 Вт, максимальную 800 Вт, 4-х тактный двигатель объемом 40 куб.см.
Топливный бак емкостью 2 литра, чего хватит на 4 часа работы под полной нагрузкой. Генератор также имеет выход 12 В 4 А.
На рукоятке стартера была подвеска, напоминающая о необходимости залить четверть литра моторного масла 10W-30 в отсек коленвала.
Естественно нужно разобрать корпус, чтобы посмотреть “что внутри”:
Масло заливается с той же стороны что и ручка стартера, после снятия крышки, сверху находится прозрачный индикатор уровня топлива, выполняющий также роль помпы. Нужно использовать его после первой заправки резервуара. Рядом с ручкой стартера находится регулятор топливного крана. Выключение во время работы останавливает генератор через несколько секунд. Сверху есть впускная диафрагма, которая отключается через несколько секунд после запуска двигателя. Двигатель заводится очень легко. Через несколько секунд работы электроника включает выходное напряжение, о чем сигнализирует зеленый светодиод. Красный указывает что устройство перегружено, другой на отсутствие смазочного масла. Согласно инструкции двигатель без смазки не заведется.
Вверху находится крышка топливного бака с вентиляционным отверстием. На передней панели выключатель зажигания, переключатель ECO (немного снижающий обороты двигателя), настройка ECO игнорируется при повышенном энергопотреблении. Сверху есть заглушка для доступа к свече зажигания.
Вторая боковая заглушка закрывает пластиковый корпус двигателя (туннель охлаждения), задний глушитель и выпускное отверстие для охлаждающего воздуха, который всасывается снизу. Устройство стоит на резиновых ножках, напоминающих присоски, которые гасят вибрации.
Долив масло, топливо и несколько раз нажав на насос до полного заполнения топливом, приступили к тестовому запуску устройства. Дали генератору минуту чтобы прогреться и приступили к проверке 12 В.
На полных оборотах и ЕСО вольтметр показал почти строго 12 вольт. Нагрузка выхода лампочкой на 20 Вт привела к тому что напряжение упало до 11,9 В.
Следующим тестом является проверка сетевого напряжения, вот осциллограмма с генератора под нагрузкой 600 Вт (нагреватель).
Под нагрузкой у него была частота 49,92 Гц, без нагрузки увеличилась до 49,97 Гц.
Помните, что нагреватель является потребителем с коэффициентом cos(phi)=1, форма сигнала может немного отличаться при другом типе нагрузки.
Ну и цена: удалось купить его за 15000 рублей через интернет в одном известном магазине, что не так уж и дорого. В общем рекомендуем обзавестись чем-то подобным (на случай ядерной зимы), ведь солнечная электростанция без солнца, а ветряная без ветра, не работают. Вскипятить же воду или зарядить АКБ авто может понадобиться очень срочно, поэтому тут не место для экономии!
Ваше мнение: