Представляем простой и удобный электронный кнопочный замок с серво на базе платы Arduino Nano. Введите предварительно установленный пароль с помощью 12-клавишной сенсорной панели и если пароль правильный, схема проворачивает серводвигатель, чтобы механически открыть дверную защелку.
Новая Arduino Nano плата имеет такую же распиновку, что и классический Arduino Nano, но есть тут два основных преимущества:
- USB Type-C вместо предыдущего Mini-USB для питания и программирования платы.
- Добавлен четырехконтактный разъем I2C для простого подключения нескольких ЖК модулей Grove.
Если хотите подключить только один датчик Grove I2C, то достаточно встроенного разъема. Но если нужно подключить более одного, следует подумать о покупке шилда для Arduino Nano. В данном случае разделили четырехконтактный кабель на две части и соединили между ними 12-клавишную емкостную клавиатуру + I2C LCD + Seeeduino Nano, создав демонстрационную схему замка. Сервомотор требуется чтобы открыть дверную защелку механически.
Как всё устроено
На ЖК-экране отображается сообщение с просьбой ввести пароль. Пароль по умолчанию: 1036, и он хранится во флэш-памяти микроконтроллера. После ввода пароля пользователь должен нажать клавишу #, которая действует как Enter. Если пользователь ошибся при вводе пароля, он может сбросить его, нажав клавишу звездочки *. Если пользователь ввел правильный пароль, серводвигатель повернется чтобы открыть дверь. Через две секунды серводвигатель вернется в исходное положение.
Вот простая программа, чтобы опробовать работу схемы. Вы можете легко изменить её и сделать более сложной, в соответствии с вашими потребностями (изменить пароль, список и время доступа пользователей и так далее). Для этого проекта требуются четыре библиотеки:
- Wire (входит в Arduino IDE)
- Servo (входит в Arduino IDE)
- SoftwareSerial (входит в Arduino IDE)
- Rgb_lcd
Схема подключения модулей
Скачать всё одним архивом можно здесь.
Ваше мнение: