Привет всем! Представляем блок питания, который сделан в виде адаптера на розетке 220 В. Конечно уже есть большой лабораторный блок питания, но часто не хватало в разработке более компактного и удобного регулируемого БП. Так и возникла идея сделать такое устройство, которое можно было бы легко перемещать. Основан он на популярной микросхеме LM317, оснащенный LED измерением напряжения.
Схема универсального БП
В целом схема оправдала ожидания при тестировании, поэтому началась подборка остальных необходимых элементов.
Размещено все это дело в корпус из пластика, хотя корпус уже немного потертый, но, как говориться, и так сойдёт! Использование корпуса в виде вилки на розетку избавляет от необходимости приделывать кабель питания 220 В, что очень важно, так как блок питания должен быть портативным.
Имея уже корпус, встала задача подобрать к нему соответствующий трансформатор. Выбор пал на маленький тороидальный. Производитель заявляет, что его вторичное напряжение 12 В /1,7 А, но на самом деле выходное напряжение 16 В холостого хода – в самый раз.
Следующим шагом было изготовление держателя трансформатора и радиатора для отвода тепла от микросхемы, из алюминиевого листа толщиной 2 мм.
Подготовленную ручку и радиатор закрепить винтами М3 внутри корпуса, пришлось для изоляции делать подрезы под винты в радиаторе.
Затем установить трансформатор и подключить первичную обмотку к вилке 220 В. С обеих сторон трансформатора использовались резиновые шайбы.
Пришло время спроектировать и изготовить печатную плату. почему только сейчас? Её форма была подобрана к корпусу, зная расположение элементов.
После первичной проверки правильности соединений схема была установлена в корпус БП. Между радиатором и платой размещена изолирующая прокладка и прикрутили к радиатору микросхему LM317.
Теперь самое время сделать переднюю панель блока питания, она вырезана из куска ПВХ пластины толщиной 2 мм. Нарисована наклейка на передней панели в графической программе. Кроме того, наклейка послужила шаблоном для разметки отверстий.
Сделать наклейку на переднюю панель просто. После простановки всех элементов следует сделать дизайн в любой графической программе. Затем, после печати на принтере, на обычной или самоклеящейся бумаге, нужно защитить напечатанное, и тут можно выбрать из нескольких вариантов: использовать ламинатор, наклеить на распечатку прозрачный скоч или просто покройте распечатку слоем прозрачного лака. Каждый из способов гарантирует стойкость наклейки на годы.
Просверлив необходимые отверстия и установив выключатель, гнезда типа «банан», потенциометр и вольтметр, вклеили панель клеем в крышку корпуса.
Переключатель используется для отключения напряжения от бананов гнезд, наличие напряжения сигнализируется индикаторной лампой над разъёмами.
Независимо от положения переключателя, напряжение можно постоянно регулировать, а вольтметр показывает текущее установленное значение.
После повторной проверки соединений и проверки блока питания на нагрузку, все это дело было закрыто в корпусе. Максимальное полученное напряжение питания составляет 19 В, а минимум чуть более 1 вольта. Получилось в итоге очень удобное вспомогательное устройство для радиоэлектронных дел.
Ваше мнение: