Зарядное устройство HTRC T240

Редакция 2 Схемы.ру продолжает знакомить вас с новинками цифровых зарядных устройств и сегодня на очереди T240 от фирмы HTRC. На китайских сайтах данный девайс продаётся как “Lipo Зарядное устройство HTRC T240 DUO AC 150 Вт/DC 240 Вт Сенсорный экран двойной баланс Dis ЗУ для LiPo liHV жизни литий-ионным NiCd NiMh Pb” по цене около 70$ (5000 рублей).



Зарядное устройство HTRC T240

HTRC T240 – новое цифровое зарядное устройство, которое может одновременно заряжать два разных типа аккумуляторных батарей. Многофункциональный, мощный, с 3,2″ цветным ЖК-дисплеем с сенсорным экраном, отличающийся простым управлением – вот что характеризует этот зарядник. Встроенный охлаждающий вентилятор, источник питания адаптер DC 11-18V или напрямую от розетки AC 100-240V. Предназначено ЗУ для зарядки LiPo LiFe Lilon LiHV NiCd NiMh Pb или смарт-батарей. Он может поддерживать распределение мощности в режиме переменного тока, а общая мощность достигает 150 Вт (CH1 + CH2 = 150 Вт). Максимальный ток заряда может достигать 10 А на каждый порт в режиме переменного и постоянного тока.

Зарядное устройство HTRC T240



Особенности зарядного устройства

  • Двухканальное, может заряжать два разных типа батарей одновременно.
  • Высокая мощность, один порт максимум 150 Вт. Поддержка распределения мощности.
  • Подходит для различных батарей. LiPo LiFe Lilon NiCd NiMh Pb и аккумулятор высокой мощности LiHV.
  • Автоматическая идентификация ячеек батарей Li-Po.
  • Регулируемая мощность постоянного тока.
  • Встроенный интеллектуальный охлаждающий вентилятор для легкого рассеивания тепла.
  • Встроенный адаптер переменного тока PFC с высокой эффективностью.
  • Отображение графика состояния зарядки.
  • Несколько режимов зарядки. Lipo / Lilo / LiFe / LiHv: заряд баланса, заряд, хранение, разрядка. NiMH / NiCd: заряд, разряд, цикл. PB: заряд, разряд, просадка.

Зарядное устройство HTRC T240

Многофункциональный дисплей

  • Измеритель батареи: отображает количество элементов литиевой батареи, процент заряда батареи, напряжение каждой ячейки.
  • TVC (Контроль напряжения на клеммах): Зарядное устройство позволяет пользователю вручную установить напряжение зарядки / разрядки.
  • Проверка сопротивления литиевой батареи: может отображать сопротивление каждой ячейки (не поддерживает батарею 1 с)
    Калибровка: контроль и калибровка напряжения ячейки.
  • Смарт батарея: Smart-батарея I, II, III, (требуется дополнительный кабель для зарядки DJI)

Имеется хранение и загрузка данных. Повторное пиковое и циклическое включение NiMH / NiCD батареи. Максимальная безопасность: автоматический ток заряда, дельта-пиковая чувствительность, ограничение мощности, установка времени операции, порог температуры. Поддерживает обновление прошивки.

Зарядное устройство HTRC T240

Технические характеристики T240

  • Бренд: HTRC
  • Модель: HT-0099 (HT-0098)
  • Входное питание: AC 100-240 В / DC 11-18 В
  • Мощность зарядного устройства: режим переменного тока 150 Вт (CH1 + CH2 = 150 Вт), режим DC 120 Вт х 2 = 240 Вт
  • Мощность на выходе: Максимум 10 Вт х 2
  • Диапазон тока заряда: 0,1 – 10 A х 2
  • Диапазон тока разряда: 0,1 – 2 А х 2
  • Количество ячеек Lilon / LiPo / LiFe / LiHV: 1-6 cells х 2
  • Количество элементов аккумуляторной батареи NiCd / NiMH: 1-15 cells х 2
  • Напряжение свинцовой батареи: 2 – 20 В х 2
  • Интеллектуальная батарея: I / II / III х 2
  • Ток для балансировки: 500 мА / ячейка
  • Вес: около 0,5 кг
  • Размер: 145 х 105 х 64 мм
  • Цена: 70 долларов
Полезное на сайте:
USB адаптер от 6-60 вольт своими руками

Зарядное устройство HTRC T240

Список элементов в комплекте

  • 1 х T240 Зарядное устройство
  • 2 х штекер “банан” к T-Plug
  • 2 х удлинитель для кабеля T-Plug
  • 2 х T-Plug к кабелю XT60
  • 2 х T-штекер к универсальному кабелю для крокодила
  • 2 х Плата баланса с кабельным шнуром
  • 1 х XT60 для универсального крокодила
  • 1 х Сетевой шнур
  • 1 х Руководство пользователя (инструкция не на русском)

Зарядное устройство HTRC T240

Отличие моделей C240 и T240

В продаже имеются 2 версии зарядок HTRC 240, которые при схожих характеристиках отличаются лишь методом управления: C240 – кнопочная, T240 – сенсорная.

Зарядное устройство HTRC T240

Плюсы кнопочного варианта:

  1. сложно сломать/разбить (ведь часто зарядное будет кататься на дачу/с дачи/просто на выезд для зарядки в поле и скорее всего перемещаться будет с машинкой в одной сумке). А если и разобьются диспли, эти экраны LCD 16*2 очень распространены.
  2. для каждого канала свой экранчик и мониторить можно сразу оба канала
  3. дешевле на 600 рублей

Минус кнопочного:

  1. выглядит устаревшим и “малоинформативным”.

Плюсы модели с тачскрином:

  1. выглядит современно
  2. информация красиво визуализирована

Минусы сенсорного блока:

  1. дороже на 600 рублей
  2. если разбить экран, то пользоваться невозможно.
  3. одновременно на экране отображается информация по одному каналу, для просмотра второго канала надо переключиться руками.

Зарядное устройство HTRC T240

Схема и детали ЗУ

Принципиальная схема T240 пока не получена, но по фото уже можно косвенно получить представление о начинке прибора.

Отзывы про зарядное T240

… Всё супер, зарядное устройство отличное, интерфейс интуитивно понятен, настройки есть все что нужны, приятный яркий экран. Сенсор экрана как на старых смарфонах, то есть на нём нужно не большое усилие при нажатии или что нибудь в виде стилуса, ногтем всё чётко срабатывает, но есть два небольших минуса – очень громкий вентилятор когда включается, калибровку по банкам можно сделать только если подключен 6-ти баночный аккумулятор, на 3-4 банках не даёт колиброваться просит все 6 банок!

… Хороший зарядник за свои деньги, я очень доволен. Дисплей стоит ровно, вполне чувствительный и никаких нареканий нет. Очень доволен. Кто сомневается – советовал бы брать. Калибровка делается и на трёх банках lipo. Единственное “но” – дроссели у встроенного блока питания пищат! Рекомендую всем это зарядное устройство.

… Изначально нужно было купить просто зарядное устройство для батареек skyrc mc3000. У меня есть старенький Liito Kala 500, но для реанимации батарей он не годится, а у mc3000 довольно таки расширенные возможности. Потом решил, зачем мне покупать mc3000, если можно купить оригинальный skyrc IMAX B6 за 2330р. (v2 за 3065р.) + банку для батарей, а IMAX B6 не от skyrc на али стоит и вовсе меньше 1000р. skyrc IMAX B6 стоит намного дешевле mc3000 и больше возможностей. У меня есть несколько аккумуляторов от газонокосилки, а зарядка одна к ним, приходится косить с перерывами, да и аккумулятор в автомобиле недавно сел, заряжал с Беркутом Смарт SP-8N. На гироскутере – купили его, летом покатались, и до следующего лета оставили в гараже, а летом не включается, аккум на нуле. Пришлось брать новый аккум, а так бы попробовал реанимировать. В общем универсальное зарядное устройство в любом случае нужно. На HTRC я не нашел плохих отзывов. Хотя самих отзывов мало, но все хвалят. ISDT по отзывам тоже неплохой. На IMAX B6 куча негативный отзывов, но я думаю, это отзывы тех подделок на али за 900 рублей. Сам skyrc делает качественные устройства. Но у skyrc есть и другие достойные устройства, например T6200, D100 и пр.

… Зарядное устройство в порядке. Я ожидал идеальное устройство, но качество сборки среднее (как например кнопка питания люфт). Для калибровки необходимо исключительно 6 липо батареи-нет любой другой метод для калибровки. И самым разочаровывающим для меня было то, что никогда не будете знать, какой разрядка емкость вашего липо есть, так как она использует алгоритм с уменьшением тока плавно в конце разряда почти до 0.1 A и его счет потенциал выше, чем реальной батареи.

… Получил это ЗУ (Т240 duo). Сразу подсунул ему полусдохший старый аккумулятор, который я использую лишь для домашней настройки ПК. Заряжал током 1с. Через какое-то время зарядка пропиликала окончание процесса. Я схватился за акк, чтоб его выдернуть, а он горячущий, что аж в руках еле удержать можно! Ткнул в него мультиметром, а там перезаряд дичайший! Ещё бы чуть-чуть, и АКБ полыхнул бы наверное. Пришлось заняться калибровкой. После калибровки всё заработало чётко, как часы. Пока заряжаю токами 2с, аккумуляторы холодные.

Зарядное устройство HTRC T240

Подключение T240 к компьютеру

Модель HTRC T240 AC/DC Duo можно подключить к ПК. Но некоторые сталкиваются с проблемой не определения её компьютером. Для этого драйвера надо сначала правильно поставить, чтобы устройство определилось. Зайдите на сайт производителя www.ht-rc.com/Download.asp, скачайте “программное обеспечение для ПК”. попробуйте подключить к разъемам USB на задней панели компьютера, если не поможет, значит стоит посмотреть, а есть ли вообще на плате ЗУ микросхема USB-UART. Китайцы часто ее “опускают”.

Полезное на сайте:
Китайский трансформаторный регулируемый блок питания 30V 10A

Зарядное устройство HTRC T240

Посмотрите название неопознанного устройства, там должно быть либо название Silicon Labs, или модель чипа CP21xx/340. И имейте в виду, старые драйвера не будут работать с новыми моделями чипов.
Поэтому драйвера надо качать с сайта производителя, причем самые новые.

Снижение шума вентилятора

ЗУ HTRC T240 AC/DC Duo отличается тем, что вентилятор при работе очень громкий и рекомендуется сопротивление поставить чтоб уменьшить скорость хотя бы в 2 раза. Рекомендуется поставить резисторы 52 Ом в провод больших кулеров, и 82 Ом в провод малого кулера. Уменьшится напряжение до 6,6 Вольт на них и шуметь станут намного тише, но дуть оптимально. Заодно капнуть по капле силиконового масла в подшипники кулеров, чтобы плавнее вращались. Подробнее смотрите в статье о распиновке кулеров…

Зарядное устройство HTRC T240

HTRC T240 DUO видео и инструкция

Включаем, выбираем на дисплее тип аккумулятора, потом требуемую операцию с ним, потом при необходимости корректируем режим (ток, напряжение, время) и жмём старт.

Зарядное устройство HTRC T240

Видео обзор зарядки плюс описание как ей пользоваться смотрите далее: